Требования к специалистам для лицензии МЧС

НавигацияГлавная / Лицензия МЧС / Требования к специалистам для лицензии МЧС

Специалисты для лицензии МЧС должны иметь высшее образование и стаж работы по специальности не менее трех лет. Стаж работы должен быть официальным с записью в трудовой книжке. Высшее образование должно соответствовать тем видам работ, на которые будет заявлен специалист.

В настоящее время нет четких требований в законодательстве, которые регламентируют количество специалистов необходимых для выполнения того или иного вида работ по монтажу и обслуживанию пожарных систем. В законе есть размытое определение о том, что сотрудники лицензирующего органа проверяют наличие специалистов необходимых для выполнения заявленных видов работ. Из-за этого, на практике, каждый лицензирующий орган предъявляет различные требования к специалистам. Например в Краснодарском крае предъявляют следующие требования к специалистам по МЧС:

  • для видов работ 1, 3, 7 – необходим сварщик (достаточно средне специального образования);
  • для видов работ 2, 5 – требуется электрик (необходимо высшее образование по направлениям связанным с электроникой, электротехникой или вычислительными системами);
  • для остальных видов работ требуется строитель с высшим образованием по специальности промышленное и гражданское строительство. На каждые 2 вида работ необходим один специалист.

Заменить любого из вышеперечисленных специалистов, можно пожарником (должен иметь высшее образование пожарника).

Каждый из вышеперечисленных работников должен иметь рабочий стаж в соответствующей сфере не менее 3 лет. Так же всем специалистам необходимо пройти повышение квалификации, которое необходимо проходить 1 раз в 5 лет. Если один специалист будет заявлен на несколько видов работ, то он должен иметь повышение по каждому из них. Например, сварщика можно заявить по 1, 3 и 7 пунктам лицензии, соответственно специалист должен иметь три повышения квалификации для лицензии МЧС, которые бы соответствовали этим пунктам.

Получается, что лицензия МЧС на монтаж для всех видов работ потребует иметь в штате минимум 4 специалиста.

Необходимо помнить, что в каждом регионе требования к специалистам могут различаться.

Чтобы получить лицензию МЧС без лишней головной боли и подготовить штат необходимых специалистов, обращайтесь к нам!