Как проверить допуск СРО?

НавигацияГлавная / Вступление в СРО / Как проверить допуск СРО?

Любая компания, которая занимается деятельностью в области строительства, проектирования, инженерных изыскания обязана получить свидетельство о допуске СРО согласно Законодательству, т.к. в ином случае деятельность такой компании будет незаконна, что влечет за собой в том числе административную ответственность с лишением свободы сроком до 5-и лет.

Саморегулируемая организация выдает допуск СРО после полной проверки фирмы на соответствие заявленным видам работ — успешное прохождение такой проверки подразумевает под собой полный порядок в документах, а также наличие в штате компании квалифицированных специалистов, которые должны выполнять указанные в допуске виды работ. Таким образом, СРО подтверждает право вашей фирмы на легальное ведение деятельности по всей территории России.

Однако, на современном рынке в области строительства появляются фирмы, чей допуск СРО вызывает сомнения — в этом случае его подлинность лучше проверить, во избежание проблем в дальнейшем. Нередко бывает, что подрядчик, прибегнув к возможностям специальных графических программ, фактически подделывает допуск, поэтому для Заказчика очень важно своевременно, до начала работ, выполнить проверку такого допуска.

Это можно сделать, используя наиболее надежные методы.

Первый — это проверка на официальном сайте СРО фирмы подрядчика в реестре, который должен обязательно существовать и быть работоспособным на данном сайте (требование Законодательства). Если на сайте саморегулируемой организации нет компании подрядчика, вероятно, допуск СРО не является подлинным.

Помимо выявления подлинности допуска подрядчика, стоит обращать внимание и на деятельность саморегулируемой организации, которая его выдала. Прежде всего, выданный допуск должен соответствовать требования Законодательства (Приказ Ростехнадзора №356). Если предоставленный вам, как Заказчику, допуск СРО имеет отклонения от официально принятой формы его внешнего вида, то, по сути, он должен быть отозван или является недействительным.

Ещё один надежный метод выявления подлинности свидетельства СРО — это официальное письмо в саморегулируемую организацию с просьбой подтвердить членство данной фирмы (чаще всего, достаточно будет звонка в СРО по указанным официальным номерам телефона). Таким обращением можно подтвердить не только настоящее членство фирмы, но и её статус (т.е. что допуск не приостановлен) и она может осуществлять свою деятельность на данный момент.

Не забудьте проверить и само СРО на предмет государственной регистрации — сделать этом можно на официальном сайте РОСТЕХНАДЗОРА — http://www.gosnadzor.ru/. Если в реестре РОСТЕХНАДЗОРА нет указанной в допуске саморегулируемой организации, это говорит о том, что такой СРО вообще официально не существует и выдача допусков незаконна, как и деятельность фирмы, которая обладает таким допуском.

Помните, что тщательно проверяя данные о подрядчике, вы сможете себя обезопасить от потраченного зря времени, финансовых ресурсов, сможете избежать судебных разбирательств, а также проблем, которые могут возникнуть с возведенным объектом или разработанным проектом со стороны этой фирмы.

Желаем вам успешной деятельности и надежных партнеров в бизнесе!

Как проверить допуск СРО